演奏会曲目


第31回定期演奏会

第30回定期演奏会

第29回定期演奏会

第28回定期演奏会

第27回定期演奏会

第26回定期演奏会

第25回定期演奏会

第24回定期演奏会

第23回定期演奏会

第22回定期演奏会

第21回定期演奏会

第20回定期演奏会

第19回定期演奏会

第18回定期演奏会

第17回定期演奏会

第16回定期演奏会

第15回定期演奏会

第14回定期演奏会

第13回定期演奏会

第12回定期演奏会

第11回定期演奏会

第10回定期演奏会

第9回定期演奏会

第8回定期演奏会

第7回定期演奏会

第6回定期演奏会

第5回定期演奏会

第4回定期演奏会

第3回定期演奏会

2回定期演奏会

第1回定期演奏会


31回定期演奏会

プログラム ちらし
とき/2021.12.11()
ところ/かなっくホール

1. 混声合唱のための唱歌メドレー 「ふるさとの四季」

編曲: 源田 俊一郎
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 石丸 美奈

故郷
春の小川
朧月夜
鯉のぼり
茶摘
夏は来ぬ
われは海の子
村祭
紅葉
冬景色

故郷

2. あ・ら・かると

指揮: 奥原 洋人

にじ色の魚                作詞: 村野 四郎 作曲: 木下 牧子
サッカーによせて       作詞: 谷川 俊太郎 作曲: 木下牧子
ぜんぶ                     作詞: さくらももこ 作曲: 相澤 直人
歩くうた                   作詞: 谷川 俊太郎 作曲: 信長 貴富

3. 混声合唱曲 「蝶 はばたく朝」

作詞: 成本 和子
作曲: 森山 至貴
指揮: 吹上 千洋
ピアノ: 石丸 美奈

蝶 はばたく朝
はっぱの なかの みち
桃ひとつ てのひらに
水鳥のうた


30回定期演奏会

プログラム ちらし
とき/2019.11.30()
ところ/南公会堂

1. Nidaros Jazz Mass

作曲: Bob Chilcott
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 石丸 美奈

Kyrie
Gloria
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei

2. クリスマスコーラス

指揮: 奥原 洋人

Deck The Halls         編曲: Alice Parker & Robert Shaw
O Christmatree        
編曲: Robert De Cormier
Joy To The World     
編曲: Alice Parker & Robert Shaw
Silent Night             
編曲: Alice Parker & Robert Shaw

3. 思い出のアンコール

指揮: 吹上 千洋

卒業                        作曲: 新実 徳英
わが抒情詩                作曲: 千原 英喜
蟋蟀(いとど)             作曲: 多田 武彦
歩く                        作曲: 北川 昇

4. はじまりの木

作曲: 田中達也
作詩: 和合 亮一
作曲: 田中 達也
指揮: 田 岳朋
ピアノ: 石丸 美奈

はじまりの木
まばたく木
対話の木
求める木


29回定期演奏会

プログラム ちらし
とき/2018.11.10()
ところ/かなっくホール

1. 混声合唱アルバム「思い出のアルバム」より

編曲: 相澤 直人
指揮: 奥原 洋人

思い出のアルバム                 作曲: 本多 鉄摩
アイスクリームのうた           作曲: 服部 公一
赤いやねの家                       作曲: 上柴 はじめ
にんげんっていいな              作曲: 小林 亜星
ありがとう・さようなら         作曲: 福田 和禾子

2. 男声合唱 Classic & Next 「グリークラブアルバム」より

指揮: 田 岳朋

見上げてごらん夜の星を         作曲: いずみ たく
オン ザ ロード                     作曲: 信長 貴富
柳河                                  作曲: 多田 武彦
うつくしいもの                    作曲: 松下 耕
斎太郎節                             作曲: 竹花 秀昭

3. 女声合唱 コチャール宗教合唱曲集「Sacred Choruses」より

指揮: 吹上 千洋

Ave Maria
O vos omnes
Salve Regina
Assumpta est Maria

4. 混声合唱とピアノのための「どうぶつのうた?」より

作詩: 木坂 涼
作曲: 森山 至貴
指揮: 藤澤 俊雄

うりぼう
ゾウガメ


ふたこぶらくだ


28回定期演奏会

プログラム ちらし
とき/2017.11.18()
ところ/かなっくホール

1. Contemporary Christian Music

指揮: 田 岳朋  

UBI CARITAS                               作曲: Ola Gjeilo
NORTHERN LIGHTS                     
作曲: Ola Gjeilo
ERIPE ME                                    
作曲: Rihards Dubra
THIS IS MY FATHER
S WORLD        編曲: Eriks Esenvalds

2. Nコン課題曲より

指揮: 吹上 千洋
ピアノ: 石丸 美奈

信じる                               作曲: 松下 耕
聞こえる                             作曲: 新実 徳英
YELL                                
作曲: 水野 良樹
手紙 〜拝啓十五の君へ〜        作曲: アンジェラ・アキ

3. 混声合唱のための「ドラえもんのうた」より

作曲: 北川 昇
指揮: 奥原 洋人
ピアノ: 石丸 美奈

ドラえもんのうた                 作曲: 菊池 俊輔
夢をかなえてドラえもん         作曲: 黒須 克彦
少年期                               作曲: 佐孝 康夫
ボクノート                          作曲: 大橋 拓也・常田 真太郎

4. 無伴奏混声合唱曲集「レモンイエローの夏」より

作詩: みなづきみのり
作曲: 田中 達也
指揮: 藤澤 俊雄

レモンイエローの夏
流れ星の行方
国境線


27回定期演奏会

プログラム ちらし
とき/2016.11.26()
ところ/かなっくホール

1. 混声合唱組曲「ひとつの時代」

作詞: 林 望
作曲: なかにしあかね
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 石丸 美奈

ひとつの時代
わすれなぐさ
乾杯の歌

2. 無伴奏混声合唱小品集「雲は雲のまま流れ」より

作曲: 信長 貴富
指揮: 吹上 千洋

歩くうた                             作詞: 谷川 俊太郎
ほし                                  作詞: まど・みちお
雲は雲のままに流れ              作詞: 工藤 直子
たっけだっけの歌                 作詞: サトウ ハチロー
それじゃ                             作詞: 木島 始

3. Musica Ecclesiae Praeteritum et Praesens 〜教会音楽今昔〜

指揮: 田 岳朋

O magnum mysterium         作曲: Nicholas White
O rex gloriae                      作曲: Luca Marenzio
Ubi caritas                         作曲: Maurice Durufle
Senex puerum portabat       作曲: Tomas Luis de Victoria
Magnificat                          作曲: Jozef Swider


26回定期演奏会

プログラム ちらし
とき/2015.11.14()
ところ/かなっくホール

1. さくらももこの詩による無伴奏混声合唱曲集 「ぜんぶ ここに」より

作詞: さくらももこ
作曲: 相澤 直人
指揮: 田 岳朋

ぜんぶ
きもち
やわらかな想い
いつかのわたし
大きい木

2. 中田喜直の四季 〜無伴奏混声合唱による中田喜直作品集「霧と話した」より〜

作曲: 中田 喜直
編曲: 猪間 道明
指揮: 岸田 智好

さくら横ちょう
夏の思い出
ちいさい秋みつけた
雪の降るまちを

3. 混声合唱のための おらしょ カクレキリシタン3つの歌

作曲: 千原 英喜
指揮: 吹上 千洋

T <1楽章>
U <2楽章>
V <3楽章>


25回定期演奏会

プログラム ちらし 写真
とき/2014.12.6()
ところ/ひまわりの郷

1. 川崎洋の詩による五つの混声合唱曲「やさしい魚」

作詩: 川崎 洋
作曲: 新実 徳英
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 石丸 美奈

感傷的な唄
ジョギングの唄
天使
鳥が
やさしい魚

2. 男声合唱組曲「わがふるき日のうた」より

作詩: 三好 達治
作曲: 多田 武彦
指揮: 岸田 智好

甃のうへ
木兎
郷愁
鐘鳴りぬ
雪はふる

3. バード女声合唱「Mass for Three Voices」より

作曲: William Byrd
指揮: 吹上 千洋

Kyrie
Gloria
Sanctus
Benedictus
Agnus Dei

4. 混声合唱とピアノのための「すこやかに おだやかに しなやかに」

作詩: 谷川 俊太郎
作曲: 松下 耕
指揮: 田 岳朋
ピアノ: 石丸 美奈

こころの色
愛が消える
おだやかに
もっと向こうへと


24回定期演奏会

プログラム ちらし 写真
とき/2013.12.23(月、祝)
ところ/磯子公会堂

1. 地平線のかなたへ

作詩: 谷川 俊太郎
作曲: 木下 牧子
指揮: 吹上千 洋
ピアノ: 石丸 美奈

春に
サッカーによせて
二十億光年の孤独
卒業式
ネロ 愛された小さな犬に

2. 混声合唱のための「アカペラ・エンカ」より

編曲: 信長 貴富
指揮: 岸田 智好

長崎は今日も雨だった
瀬戸の花嫁
大阪ラプソディー
ブルーライト・ヨコハマ・たそがれ・伊勢崎町
北国の春

3. 混声合唱アルバム「歌われて」

作詩: 谷川 俊太郎
作曲: 相沢 直人
指揮: 高田 岳朋

私が歌う理由
宿題
ありがとう
ここ − あなたはそこに −
歌われて


23回定期演奏会

プログラム ちらし 写真
とき/2012.11.17()
ところ/ひまわりの郷

1. 混声合唱組曲「心象スケッチ」

作詩: 宮沢 賢治
作曲: 高田 三郎
指揮: 岸田 智好

水汲み

さっきは陽が
風がおもてで呼んでいる
稲作挿話

2. バールドシュ作品集

作曲: Bardos Lajos
指揮: 吹上千洋

Alleluja
Audi, filia
Ave maris stella
Sancta parens
CANTEMUS!

3. 混声合唱曲集「旅のかなたに」

作曲: 信長 貴富
指揮: 岳朋
ピアノ: 石丸 美奈

しあわせよカタツムリにのって          作詩: やなせ・たかし
                                               作詩: 谷川 俊太郎
それは                                         作詩: 長田 弘
                                               作詩: 寺山 修司
旅のかなたに                                 作詩: 室生 犀星


22回定期演奏会

プログラム ちらし
と き/2012.1.14() 6:30 pm開演
ところ/かなっくホール

1. カミレーリ作品集

作曲: Charles Camilleri
指揮: 吹上 千洋

Sonus Spiritus
Sanctus
Malta Yok!
Pacem in Maribus

2. 混声合唱曲集「にじ色の魚」より

作曲: 木下 牧子
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 石丸 美奈

お早うの朝                          作詩: 谷川 俊太郎
にじ色の魚                          作詩: 村野 四郎
ひとり林に…                       作詩: 立原 道造
あお                                  作詩: 谷川 俊太郎
いつかどこかで                    作詩: 山本 一徹

3. 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」

訳詩: 谷川 俊太郎
作曲: 嶋 みどり
指揮: 高田 岳朋
ピアノ: 石丸 美奈

かみさまへのてがみ
わたしは あんしんです
てんごくって どんなかんじ T
てんごくって どんなかんじ U
終曲


21回定期演奏会

プログラム ちらし
と き/2010.12.5() 2:30 pm開演
ところ/サンハート ホール

1. Fem Latinske Kirkekor (ラテン語による5つの教会合唱曲)

作曲: Arild Sandvold
指揮: 吹上 千洋

Jubilate Deo omnis terra
Tantum ergo sacramentum
Venite filii
Ego clamavi
Lauda anima mea Dominum

2. 混声四部合唱「ディズニー名曲集 美女と野獣」より

編曲: 大田 桜子
指揮: 岸田 智好
ピアノ: 石丸 美奈

美女と野獣
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
不思議の国のアリス
パート・オブ・ユア・ワールド
星に願いを

3. 混声合唱のための「かなうた」第1

作詞: みなづき みのり
作曲: 北川 昇
指揮: 藤澤 俊雄

ゆれる
なみだ
よぎしゃ
ながぐつ


20回定期演奏会

プログラム ちらし 写真
と き/2009.12.19() 6:30 pm開演
ところ/磯子公会堂

1. トスティ歌曲集より

編曲: 向川原 慎一
指揮: 岸田 智好
ピアノ: 石丸 美奈

Aprile
La Serenata
Ideale
L
ultima canzone

2. 無伴奏混声合唱のための「北極星の子守歌」より

作・編曲: 新実 徳英
作詞: 谷川 雁
指揮: 藤澤 俊雄


自転車でにげる
われもこう
なまずのふろや
北極星の子守歌

3. スタジオジブリ名曲集より

編曲: 白川 雅樹
指揮: 吹上 千洋
ピアノ: 石丸 美奈

君をのせて                          : 宮崎 駿 曲: 久石 譲
やさしさに包まれたなら         詩/曲: 荒井 由実
時には昔の話を                    詩/曲: 加藤 登紀子
いのちの名前                       : 覚 和歌子 曲: 久石 譲

4. 混声合唱とピアノのための「初心のうた」

作詞: 木島 始
作曲: 信長 貴冨
指揮: 高田 岳朋
ピアノ: 石丸 美奈

初心のうた
自由さのため
とむらいのあとは
でなおすうた
泉のうた


19回定期演奏会

プログラム ちらし1 ちらし2 写真
と き/2008.11.15() 6:30 pm開演
ところ/ひまわりの郷

1. 混声合唱のための 五つの映像

: 坂田 雅弘
: 佐藤 博美
指揮: 岸田 智好
ピアノ: 石丸 美奈

夕暮の鐘
木漏れ陽
銀色の星
少年の頃
無色の春

2. 木下牧子 アカペラ・コーラス・セレクション より

: 木下 牧子
指揮: 吹上 千洋

サッカーによせて       : 谷川 俊太郎
ロマンチストの豚       : やなせ たかし
さびしいカシの木       : やなせ たかし
44
わのべにすずめ      原詩: ダニエル・ハルムス 訳詩: 羽仁 協子

3. Renaissance Polyphony

指揮: 高田 岳朋

MISSA PANGE LINGUAよりKyrie    : Josquin des Prez
Ave Maria                                   
: Jacob Arcadelt
O Quam Glorisum                        
: T. L. de VICTORIA 編: Henry WASHINGTON
MAGI VIDENTES STELLAM            
: Blasius Amon
Nunc dimittis (8 vocum)                : G. P. da Palestrina


18回定期演奏会

プログラム ちらし
と き/2007.11.23(金・祝) 6:30 pm開演
ところ/みなとみらいホール 小ホール

1. ハビエル・ブスト作品集

作曲: ハビエル・ブスト
指揮: 岸田 智好

Ave verum corpus
Exsultate Deo
Lux fulgebit
Ave maris stella
Ave Maria

2. 男声・女声ステージ

編曲: 信長 貴富
指揮: 藤澤 俊雄

無伴奏男声合唱による日本名歌集「ノスタルジア」より

箱根八里
村の鍛冶屋
赤とんぼ
みかんの花咲く丘

無伴奏同声(女声)合唱組曲「ふくろうめがね」

ふくろうめがね
あざらしなかま
ほたる たんじょう
ある日 くまは

3. 混声合唱曲「季節へのまなざし」

作詞: 伊藤 海彦
作曲: 荻久保 和明
指揮: 高田 岳朋
ピアノ: 日高 純

ひらく
のびる
みのる
ゆめみる


17回定期演奏会

プログラム ちらし 写真
と き/2006.11.25() 6:30 pm開演
ところ/みなとみらいホール 小ホール

1. ジョン・ラター作品集

作詞: Mrs C. F. Alexander
作曲: John Rutter
指揮: 岸田 智好
ピアノ: 瀧渕 康恵

All things bright and beautiful
God Be In My Head
Be thou my vision
The Very Best Time of Year
For the beauty of the earth

2. てらしまなおひこ コーラスワンダーランド 「野菜サラダ物語」より

作詞: 寺島 尚彦 他
作曲: 寺島 尚彦
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 瀧渕 康恵

野菜サラダ物語
おちゃとじいちゃん
ことりがそらを
風のマーチ
さとうきび畑

3. 無伴奏混声合唱のための「カウボーイ・ポップ」

作詞: 寺山 修司
作曲: 信長 貴富
指揮: 高田 岳朋

カウボーイ・ポップ
人さし指秘抄
猫はねむる 火のそばで
ある日
ヒスイ


16回定期演奏会

プログラム ちらし 写真
と き/2005.12.10() 6:30 pm開演
ところ/ひまわりの郷

1. 石垣りんの詩による五つの混声合唱曲 「朝のパン」

作詞: 石垣 りん
作曲: 萩 京子
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 平野 民

朝のパン


種子
子守唄

2. 笹下中学校合唱部特別出演ステージ

指揮: 高田 岳朋
ピアノ: 加藤 彩 吉村 美絵

ルージュの伝言                    作詞・作曲: 荒井 由実
風のとおり道                       作詞: 宮崎 駿 作曲: 久石 譲
時には昔の話を                    作詞・作曲: 加藤 登紀子
やさしさに包まれたなら         作詞・作曲: 荒井 由実
カントリーロード                 日本語詩: 鈴木 麻実子 補作: 宮崎 駿 作曲: J. Denver

3. Christmas Carols 〜クリスマスキャロル集〜

作曲: Alice Parker
指揮: 岸田 智好

Rudolph The Red-Nosed Reindeer   編曲: David Dusing
O Christmastree                          
編曲: Robert De Cormier
Jingle Bells                                  
編曲: Edgar LaMance, Jr.
O Come, All Ye Faithful                 
編曲: Alice Parker & Robert Shaw
White Christmas                          
編曲: David Dusing

4. 混声合唱のための「地球へのバラード」

作詞: 谷川 俊太郎
作曲: 三善 晃
指揮: 高田 岳朋

私が歌う理由
沈黙の名

夕暮
地球へのピクニック


15回定期演奏会

プログラム ちらし 写真
と き/2004.11.20() 5:30 pm 開演
ところ/かなっくホール

1. 混声合唱組のための小組曲「胸のなかの風景」

作詞: 工藤 直子
作曲: 松下 耕
指揮: 高田岳朋


あなたの心のなかに
ふるえておくれ

2. 男声・女声合唱 三つの日本民謡&三つの子ども歌

<男声>
指揮: 岸田 智好

そうらん節                北海道民謡
黒田節                     福岡県民謡
最上川舟唄                山形県

<女声>無伴奏女声(同声)合唱のための「7つの子ども歌」より
編曲 信長貴富
指揮 高田 岳朋

一番はじめは
あんたがたどこさ
てぃんさぐぬ花

3笹下中学校合唱部特別出演ステージ

指揮: 高田 岳朋

Sing                        原詩&曲 JRaposo訳詩 星加 ルミ子
Top of the World     
詩&曲 RCarpenter&JBettis
Over the Rainbow    
詩 EYHarburg/曲 HArlen
Tomorrow               
詩 MCharnin/曲 CStrouse

4. 混声合唱組曲「方 舟」

作詞: 大岡 信
作曲: 木下 牧子
指揮: 高田 岳朋
ピアノ: 平野 民

水底吹笛
木馬
夏のおもひに
方舟

5. OB, OG合同記念ステージ

指揮: 高田 岳朋

蟋蟀(いとど)          作詞: 三好 達治          作曲: 多田 武彦
遙かな友に                作詞 作曲: 磯部 俶
鷗(かもめ)             作詞:  三好 達治       作曲: 木下 牧子


14回定期演奏会

プログラム ちらし1 ちらし2
と き/2003.12.6() 6:30 pm 開演
ところ/神奈川公会堂

1.混声合唱曲集「空に、樹に…」

作詞: 谷川俊太郎、川崎洋、岩間芳樹作曲: 新実徳英
指揮: 朝倉圭太
ピアノ: 朝倉圭太

生きる
天へ昇った川
聞こえる

2.男声合唱ステージ「Spirituals(黒人霊歌集)

指揮: 岸田智好

Nobody knows de trouble Ive seen
Soon Ah Will Be Done
Ride the Chariot
Sometimes I Feel Like A Motherless Child
Michael

3.女声合唱ステージ「Kodaly Collection

指揮: 高田岳朋

エジェテム・ベジェテム
夕べの歌
六つのおかしなカノン
踊りの歌

4.混声合唱組曲「動物たちのコラール第2集」

原詩: C.B.デ・ガストルド  訳詩: 宮澤邦子
作曲: 萩原英彦
指揮: 藤澤俊雄

ほたるの祈り
かもめの祈り
小さいろばの祈り
天道虫の祈り
羚羊(ガゼル)の祈り


13回定期演奏会

プログラム チラシ
と き/2002.11.16 () 6:30 pm 開演
ところ/関内ホール()

1.混声合唱曲集「光と風をつれて」

作詞: 工藤 直子
作曲: 木下 牧子
指揮: 高田 岳朋
ピアノ: 平野 民

いっしょに
秋のまんなかで

あいたくて
はじまり

2.愛唱曲ステージ「いつかどこかできいたうた」

指揮: 高田 岳朋

おお スザンナ                              編曲: A. パーカー / R. ショウ
インスブルックよ、さようなら          作曲: ハインリッヒ・イザーク
Now is the month of Maying
作曲: THOMAS MORLEY
Home Sweet Home            
編曲: 湯浅 譲二
SCARBOROUGH FAIR         
編曲: Robin Doveton
おお ひばり                       作曲: F. メンデルスゾーン

3.混声合唱組曲「光の幻想」

作詞: まえだ 純
作曲: 新実 徳英
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 平野 民

こぼれ陽のかくれんぼ
やまびこの住む場所
パトカーの光
光の戦争
停電小僧
コンペイトウの星空


12回定期演奏会

プログラム
と き/2001.12.9 () 4:30 pm 開演
ところ/神奈川公会堂

1.混声合唱曲集『赤とんぼ』より

編曲: 河西 保朗
指揮: 藤沢 俊雄

赤とんぼ                   作曲: 山田 耕筰
待ちぼうけ                作曲: 山田 耕筰
中国地方の子守唄       作曲: 山田 耕筰
砂山                        作曲: 中山 晋平
証成寺の狸ばやし       作曲: 中山 晋平
浜千鳥                     作曲: 弘田 竜太郎
お猿のかごや             作曲: 海沼 実

2.女声合唱曲集「AVE MARIA (女声合唱ステージ)

指揮: 高田 岳朋

AVE MARIA    作: Cantus Gregorianus
AVE MARIA   
作曲: Jacque Arcadelt
AVE MARIA   
作曲: Zoltan Kodaly
AVE MARIA   
作曲: Claudio Monteverdi
AVE MARIA   
作曲: Giovanni Pierluigi da Palestrina

3.男声合唱組曲『雨』より
作曲: 多田 武彦
指揮: 藤澤 俊雄

雨の来る前
武蔵野の雨
雨の日の遊動円木
雨の日に見る

4.混声合唱組曲『十ぴきのねずみ』

作詞: 谷川 俊太郎
作曲: 吉岡 弘之
指揮: 高田 岳朋

Rock'n Roll 〜十ぴきのねずみ〜
Ballad
〜いるか〜
Scherzo
〜だって〜
Romance
〜たね〜ののはな〜
Finale
〜さる〜ことこ〜


11回定期演奏会

プログラム
と き/2000.11.25(土)
ところ/港南区民文化センター ひまわりの郷

1.混声合唱とギターのための組曲 「クレーの絵本第1集」
作曲: 三善 晃
作詞: 谷川 俊太郎
指揮: 藤澤 俊雄
ギター: 垂石 雅俊
パーカッション: 杉本 清隆

階段の上の子供
あやつり人形劇場
幻想喜歌劇「船乗り」から格闘の場面
選ばれた場所
黄色い鳥のいる風景

2.女声合唱のための組曲 「あいたくて」

作詞: 工藤 直子
作曲: 松下 耕
指揮: 高田 岳朋

あいたくて
いのち
蟻の夏
日記

3.Disney Standard Numbers for Male Chorus
編曲: 源田 俊一郎
指揮: 藤澤 俊雄
ピアノ: 平野 民

Alice In Wonderland
When You Wish Upon a Star
Cruella De Ville
I Bring You a Song
Heigh-Ho

4.混声合唱曲集「優しき歌」
作詞: 立原 道造
作曲: 小林 秀雄
指揮: 高田 岳朋

爽やかな五月に
さびしき野辺
また落葉林で
また昼に


10回定期演奏会

プログラム
と き/1999.11.27(土)
ところ/戸塚女性フォーラム
1.MISSA O QUAM GLORIOSUM EST REGNUM
作曲: VICTORIA
指揮: 高橋 勝司

KYRIE
GLORIA
CREDO
SANCTUS
BENEDICTUS
AGNUS DEI

2.愛唱曲ステージ 〜インディアンクラブと一緒に〜

ビューティフルネーム
Tomrrow
グリンピースのうた
あめふりくまのこ
さくら さくら
石臼の歌
Day Dream Believer
愁のうへ
最上川船唄
Set down Servant

3.合唱団KUCL招待演奏ステージ「地球へのバラード」

作詞: 谷川 俊太郎
作曲: 三善 晃
指揮: 真中 晃

私が歌う理由
沈黙の名

夕暮
地球へのピクニック

4.「ティオの夜の旅」

作詞: 池澤 夏樹
作曲: 木下 牧子
指揮: 高田 岳朋
ピアノ: 朝倉 圭太

祝福
海神
環礁
ローラ・ビーチ
ティオの夜の旅


9回定期演奏会

プログラム
と き/1998.11.28(土)
ところ/港南公会堂

1.Missa Aeterna Christti Munera for four voices

作曲: G. P. da Palestrina
指揮:藤澤 俊雄

KYRIE
GLORIA
CREDO
SANCTUS
BENEDICTUS
AGNUS DEI

2.愛唱曲ステージ

男声:Freie Kunst, 斎太郎節 等

女声:カントリーロード, アメージンググレイス 等

3.混声合唱のための『うた』より

作曲:武満 徹
指揮:高田 岳朋


島へ
○と△の歌
さようなら
小さな部屋で
死んだ男の残したものは
小さな空


8回定期演奏会

プログラム
と き/1997.11.29(土)
ところ/神奈川公会堂

1.混声合唱曲『季節のたより』

作詞:三好 達治
作曲:多田 武彦
指揮:高田 岳朋

T.冬のもてこし
U.松径
V.七月は鉄砲百合
W.祖母
X.虫くひ寺の
Y.蟋蟀
Z.剥啄
[.こんこんこな雪ふる朝に

2.東混愛唱曲集より

指揮:高田 岳朋
ピアノ:朝倉 圭太
若者たち
グリーン グリーン
大きな古時計
クラリネットこわしちゃった
旅愁

3.インディアンクラブステージ

4.NEGRO SPIRITUAL

編曲:WILLIAM HENRY SMITH
指揮:藤澤 俊雄

Cheer the Weary Traveler
Climbin' Up The Mountain
Every Time I Fiil the Spirit
Good News
Jubilee
Tramping
Walk Together, Children


7回定期演奏会

プログラム
と き/1996.11.16(土)
ところ/神奈川公会堂

1.モテット集

指揮:藤澤 俊雄

GAUDE VIRGO MARIA Tomas Luis de Victoria
ADORAMUS TE CHRISTE Giovanni Maria Nanino
O LUX,BEATA TRINITAS Willam Byad
MAGI VIDENTES STELLAM Blasius Amon
JUBILATE DEO Cipriano de Rore
AVE,MARIA Advent

2.「角をまがった歌」より

編曲:青島 広志
指揮:高田 岳朋
ピアノ:朝倉 圭太

亜麻色の髪の乙女
或る日突然
花の首飾り
虹と雪のバラード
ブルーシャトー

3.インディアンクラブステージ

4.混声合唱曲『うたよ!』

作詞:まどみちお
作曲:木下 牧子
指揮:高田 岳朋
ピアノ:朝倉 圭太

うたよ
よかったなぁ
もうすんだとすれば
おんがく
きこえてくる


6回定期演奏会

プログラム
と き/1995.11.4(土)
ところ/神奈川公会堂

1.イタリア世俗合唱曲集より

編曲:美山 良夫
指揮:藤澤 俊雄

Il bianco e dolce cigno
O dolce vita mia
Chi la gagliarda
Mentre il cuculo
Matona mia cara
Il bell' umore

2.日本抒情歌曲集より

編曲:林 光
指揮:高田 岳朋
ピアノ:角皆 貴子

箱根八里                   作曲:滝 廉太郎
からたちの花             作曲:山田 耕筰
中国地方の子守歌       作曲:山田 耕筰
城ヶ島の雨                作曲:梁田 貞
椰子の実                   作曲:大中 寅二
浜辺の歌                   作曲:成田 為三

3.インディアンクラブステージ

4.混声合唱曲『十ぴきのねずみ』

作詞:谷川 俊太郎
作曲:吉岡 弘行
指揮:高田 岳朋

Rock'n Roll 〜十ぴきのねずみ〜
Ballad
〜いるか〜
Scherzo
〜だって〜
Romance
〜たね〜ののはな〜
Finale
〜さる〜ことこ〜


5回定期演奏会

プログラム
と き/1994.11.23(水)
ところ/神奈川公会堂

1.混声合唱のための唱歌メドレー『ふるさとの四季』

編曲:源田 俊一郎
指揮:藤澤 俊雄
ピアノ:仲田 美穂

2.『四声のミサ』より

作曲:William Byrd
指揮:高橋 勝司

KYRIE
GLORIA
SANCTUS
AGNUS DEI

3.インディアンクラブステージ

4.五つの混声合唱曲『飛行機よ』

作詞:寺山 修司
作曲:萩 京子
指揮:高田 岳朋
ピアノ:仲田 美穂

T.五月の詩・序詞
U.少女に
V.ぼくが小鳥に
W.櫻の実のうれる頃
X.飛行機よ


4回定期演奏会

プログラム
と き/1993.11.6(土)
ところ/旭区民センターサンハート音楽ホール

1.『Missa O quam gloriosum est regnum -Mass for four voices-

作曲:Tomas Luis de Victoria
指揮:高田 岳朋

KYRIE
GLORIA
CREDO
SANCTUS
BENEDICTUS
AGNUS DEI

2.インディアンクラブステージ

3.ブラスバンドステージ

演奏:横浜南吹奏楽団

4.「こどものうた」による混声合唱曲集『サッちゃん』より

編曲:大中 恩
指揮:岩田 正満
ピアノ:仲田 美穂

サッちゃん                作詞:阪田 寛夫
おとなマーチ             作詞:阪田 寛夫
トマト                     作詞:荘司 武
いぬのおまわりさん    作詞:佐藤 義美
ドロップスのうた       作詞:まどみちお
おなかのへるうた       作詞:阪田 寛夫

5.混声合唱組曲『白き花鳥図』

作詞:北原 白秋
作曲:多田 武彦
指揮:高田 岳朋

黎明
数珠かけ鳩
白牡丹
鮎鷹
老鶏
白鷺


3回定期演奏会

プログラム
と き/1992.11.14(土)
ところ/港南公会堂

1.『やさしい魚』

作詞:川崎 洋
作曲:新実 徳英
指揮:高田 岳朋
ピアノ:松原 あかね

感傷的な唄
ジョギングの唄
天使
鳥が
やさしい魚

2.イギリス民謡

編曲:Alice Parker and Robert Shaw
指揮:高田 岳朋

I saw three ships
The first Nowell
Early one morning
The Holly and the Ivy
Deec the Halls

3.インディアンクラブステージ

4.『富士山』

作詞:草野 心平
作曲:多田 武彦
指揮:高田 岳朋

T.作品第壹
U.作品第肆
V.作品第拾陸
W.作品第拾捌
X.作品第貳拾壹(宇宙線富士)


1回定期演奏会

プログラム チケット
と き/1990.10.30(土)
ところ/港南公会堂

. PIANO VARIETY

指揮:高田 岳朋
ピアノ:高橋 真奈美

風が                        作詞: 吉野 弘 作曲: 高田 三郎
幼い日の想い出          作詞: 江間 章子 作曲: 池辺 晋一郎
海はなかった             作詞: 岩間 芳樹 作曲: 広瀬 量平
航海                        作詞: 岩間 芳樹 作曲: 広瀬 量平

. ”MISSA BREVIS”より

作曲: Giovanni Pierluigi da Palestrina
指揮: 高橋 勝司

Kyrie
Gloria
Agnus
 Dei T
Agnus
 Dei U

. 風紋

作詞: 岩谷 時子
作曲: 石井 歓
指揮: 高田 岳朋

第一章 風と砂丘
第二章 あなたは風
第三章 おやすみ砂丘
第四章 風紋